Con tecnología de Blogger.

sábado, 30 de septiembre de 2017

Súper TC2000: Ardusso-Risatti, la pole de los 200 Kilómetros

Facundo Ardusso logró con el Renault Fluence Nro83 su segunda pole consecutiva y sexta anual en Súper TC2000. En esta oportunidad, el santafesino lo hizo conformando binomio con Ricardo Risatti registrando para la estadística el tiempo de 1m59s603/1000. Por detrás se posicionaron Mariano Werner-Mariano Altuna (Team Total Peugeot Argentina) y Damián Fineschi-Juan Manuel Silva (Ford Focus-Escudería FELA).   


El primer segmento clasificatorio mostró en pista a los 30 binomios, saliendo a la cinta asfáltica en dos Grupos. Con esos 20 minutos consumidos, el liderazgo quedó en manos de la dupla de Renault Sport: Luis José Di Palma-Valdeno Brito (1m59s950/1000). Sin chance alguna de avanzar a la segunda sesión clasificatoria quedaron fuera de la Q2: Javier Merlo-Ricardo Pérez Lara (Fiat Petronas), Antonino Garcia-Bruno Armellini (Escudería FE), Emmanuel Cáceres-Fabricio Pezzini (Fiat Petronas), Bruno Etman-José Montalto (Toyota Gazoo Racing Argentina), Juan Ángel Rosso-Sebastián Peluso (Escudería FELA), Alessandro Salerno-Gonzalo Fernández (Escudería FE), Mariano Pernía-Martín Ponte (Escudería FE), Javier Manta-Franco Coscia (JM Motorsport) y Franco Riva-Gabriel Gandulia (Riva Racing). 

Nuevamente el reloj en marcha y la cuenta regresiva hacia la pole position de la especial competencia porteña.

Entre los 20 binomios el conformado por Facundo Ardusso-Ricardo Risatti (Renault Sport) mantuvo el liderazgo al momento de dar el paso final a la Q3, la cual definiría los puntos de la pole y la oportunidad única de partir desde la primera posición en la Final de mañana. Fuera de esa última parte quedaron: Ignacio Julián-Manuel Luque (Renault Sport), Martín Moggia-Humberto Krujoski (Citroën Total Racing Súper TC2000 Team), Gabriel Ponce de León-Norberto Fontana (Toyota Gazoo Racing Argentina), Facundo Conta-Jonatan Castellano (Equipo YPF Chevrolet), Matías Muñoz Marchesi-Matías Rodriguez (Team Total Peugeot Argentina), Luciano Farroni-Camilo Echevarría (Escudería FELA), Emiliano Spataro-Christian Ledesma (Renault Sport), Matías Milla-Rafael Morgenstern (Toyota Gazoo Racing Argentina) y Bernardo Llaver-Santiago Urrutia (Equipo YPF Chevrolet).

La última salida a pista dejó en lo más alto del clasificador a Facundo Ardusso con Ricardo Risatti, quienes con el cronometraje de 1m59s603/1000 se ganó el derecho a partir desde la primera ubicación.

Mañana la grilla de la particular competencia en la cual se vivirá el esperado momento del ingreso a boxes para el cambio de pilotos, será encabezada en la primera fila por los binomios Ardusso-Risatti y Werner-Altuna.

Clasificación

1. Facundo Ardusso / Ricardo Risatti (Renault Fluence) 1:59.603
2. Mariano Werner / Mariano Altuna (Peugeot 408) 1:59.977
3. Damián Fineschi / Juan Manuel Silva (Ford Focus II) 1:59.991
4. Leonel Pernia / Julián Santero (Renault Fluence) 2:00.566
5. Facundo Chapur / Franco Girolami (Peugeot 408) 2:00.925
6. Matías Rossi / José María López (Toyota Corolla) 2:01.266
7. José Manuel Urcera / Carlos Bueno (Citroën C4 Lounge) 2:09.943
8. Esteban Guerrieri / Marcelo Ciarrocchi (Citroën C4 Lounge) 2:12.833

Fuente y foto: Prensa Súper TC2000

Seja o primeiro a comentar

Copyright © 2007 Recta Principal - Argentina - Todos los Derechos Reservados.

  ©RECTA PRINCIPAL - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo