Con tecnología de Blogger.

sábado, 13 de agosto de 2016

El Superbike Argentino disputó la primera de la doble fecha en Misiones

Este sábado se puso en marcha la cuarta fecha del Campeonato Argentino de Velocidad en la ciudad de Posadas, la primera de la doble jornada de este fin de semana.


En la categoría escuela, Argentina Race Team School tuvo como ganador del sábabo a Maximiliano Rocha, escoltado por Luciano Lotta y Joaquín Allivellatore completando el podio.

Andrés Gandola se impuso en 250 4 Tiempos por delante de Marcos Morillas y Nahiel Santamarina, segundo y tercero respectivamente.

La categoría Stock Bikes Amateur 600 tuvo como vencedor a Rafael Boscov, escoltado por el poleman Fernando Cidade y Guillermo Chastron, mientras que en la clase Stock Bikes Amateur 1000 la victoria fue para Federico Adba sobre Hernán Ceresole y Leonardo Villegas.

En 600 Super Sport contundente triunfo de Andrés González por delante de Luciano Ribodino y Matías Petratti, mientras que en 600 Super Sport "B" Maximiliano Mendola hizo lo propio sobre Sebastián Giordano y Mauro Mongelos Passarino, completando los tres primeros.

Por último, el local Adrián Silveira se llevó el triunfo en Superbike por delante de Ramiro Gandola y Mauro Fuca, mientras que Alexis Matteoda venció la clase Superbike "B" sobre Federico Rossi y Ulices Cavaccini.

Este domingo se disputará la segunda carrera del fin de semana para cada categoría, válida por la quinta fecha del certamen nacional.

Podios

600 Super Sport (17 vueltas)
1. Andrés González (ZP Racing) 18:10.522 pole
2. Luciano Ribodino (MG Yamaha Racing) +9.326
3. Matías Petratti (Cento Racing) +27.270

600 Super Sport "B" (17 vueltas)
1. Maximiliano Mendola (ZP Racing) 18:38.123
2. Sebastián Giordano (Rosamonte Racing Team) +3.908
3. Mauro Mongelos Passarino (Rolly Team) +13.574

Stock Bikes Amateur 1000 (14 vueltas)
1. Federico Adba (Yañez Team) +15:43.981
2. Hernán Ceresole (ZP Racing) +1.708
3. Leonardo Villegas (OPI Sport) +15.076

Stock Bikes Amateur 600 (14 vueltas)
1. Rafael Boscov (RBC Youn) +15:47.530
2. Fernando Cidade (Rosamonte Racing Team) +4.044 pole
3. Guillermo Chastron (NN Team) +8.261

250 4T (12 vueltas)
1. Andrés Gandola (Moscatello Team) 15:37.564
2. Marcos Morillas +1.589
3. Nahuel Santamaria (Rolly Team) +2.011

Superbike (16 vueltas)
1. Adrián Silveira (Rosamonte Racing Team) 16.57.720
2. Ramiro Gandola +10.796
3. Mauro Fuca (Team MIC) +29.626

Superbike "B" (16 vueltas)
1. Alexis Matteoda (Matteoda) 17.42.456
2. Federico Rossi (Barracuda Team) +0.219
3. Ulices Cavaccini (MG Yamaha Racing) +0.827

Argentina Race Team School (11 vueltas)
1. Maximiliano Rocha 15:28.694
2. Luciano Lotta +6.305
3. Joaquín Allivellatore +7.126

Texto: Damián Fanelli
Foto: Facebook ZP Racing

Seja o primeiro a comentar

Copyright © 2007 Recta Principal - Argentina - Todos los Derechos Reservados.

  ©RECTA PRINCIPAL - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo