Con tecnología de Blogger.

martes, 26 de julio de 2016

Binomios definidos para los 200 Km de Buenos Aires

Se confirmaron los 29 binomios que serán parte de la 11ma edición de los “200 Kilómetros de Buenos Aires”, que se realizarán este fin de semana en el Autódromo Oscar y Juan Gálvez.


El Campeonato Argentino y Sudamericano de Súper TC2000 llega a su meridiano en la carrera más importante de la temporada: los “200 Kilómetros de Buenos Aires” regresan al coliseo porteño.

Las nueve escuderías presentes, confirmaron a sus pilotos invitados con algunas particularidades:
Toyota repite la dupla ganadora del 2015 con  Matías Rossi y Gabriel Ponce de León; Renault optó por pilotos nacionales experimentados entre los que está Mauro Gialombardo que ya ganó esta carrera; Fiat eligió a un extranjero como Valdeno Brito que siempre se destacó en este tipo de competencias y dos jóvenes promesas del TC2000.

En tanto, Chevrolet apuesta a un histórico de la marca como lo es Guillermo Ortelli; Peugeot tiene entre sus filas al último campeón Néstor Girolami y la Escudería FE incorporó al holandés Tom Coronel, piloto del WTCC, al ex Fórmula 1 Esteban Tuero y el reconocido Facundo Regalia. TEAM PEUGEOT TOTAL ARGENTINA

Mariano Werner – Néstor Girolami
Fabián Yannantuoni – Matías Rodríguez
Damián Fineschi – Galid Osman
Facundo Chapur – Ricardo Mauricio RENAULT SPORT
Leonel Pernía – Julián Santero
Facundo Ardusso – Franco Vivian
Emiliano Spataro – José Luis Di Palma
Christian Ledesma – Mauro Gialombardo
Ignacio Julián – Humberto Krujoski
Germán Sirvent – Gerardo Salvatierra CHEVROLET YPF
Agustín Canapino – Guillermo Ortelli
Norberto Fontana – Daniel Sierra
Matías Muñoz Marchesi – Augusto Scalbi
Manuel Mallo – Diego Azar
Facundo Conta – Marcelo Ciarrocchi TOYOTA TEAM ARGENTINA
Matías Rossi – Gabriel Ponce de León
Esteban Guerrieri – Ricardo Zonta
Rafael Morgenstern – Ricardo Risatti
Matías Milla – Franco Girolami FIAT PETRONAS
José Manuel Urcera – Valdeno Brito
Javier Merlo – Martín Moggia
Bernardo Llaver – Emmanuel Cáceres ESCUDERÍA FE
Lucas Colombo Russell – Facundo Regalia
Lucas Benamo – Esteban Tuero
Javier Manta – Oscar Fineschi
Luciano Farroni – Tom Coronel RIVA RACING
Franco Riva – Franco Coscia M&M GROUP
Bruno Etman – Luis Estivill  JM MOTORSPORT
Federico Braga – Hugo Ballester

Fuente y foto: Prensa Súper TC2000

Seja o primeiro a comentar

Copyright © 2007 Recta Principal - Argentina - Todos los Derechos Reservados.

  ©RECTA PRINCIPAL - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo