Con tecnología de Blogger.

jueves, 6 de octubre de 2016

Lista de inscriptos para los ISDE 2016

Más de 650 participantes se reunirán en el Circuito de Navarra, España para los Seis Días Internacionales de Enduro 2016, la mayor cita por naciones del mundo off-road. En total 29 países participarán con equipos de las selecciones nacionales en las categorías Trofeo, Júnior, Damas y Clubes en la 91ª edición de una de las competencias más antiguas del motociclismo.


El circuito de Navarra, situado en la localidad de Los Arcos, será el punto neurálgico de esta mítica prueba y acogerá una de las mayores competencias motociclistas más esperadas del año durante los días 11 al 16 de octubre.

Entre los 29 países presentes, una vez más Argentina estará representada con equipos en FIM World Trophy, y FIM Junior World Trophy, además de una buena cantidad de pilotos que competirán representados a diversos clubes de enduro.

En lo que respecta al FIM World Trophy, el equipo estará integrado por Juan Ignacio Zunino (#240 KTM) en E3, Argentina Nicolás Kutulas (#241 KTM) en E2, Luciano Benavides (#242 KTM) también en E2 y Fernando Correa (#243 KTM) en E1.

Por el lado de la alineación para la FIM Junior World Trophy, el equipo estará compuesto pot Diego Llanos (#244 Beta) en E3, Juan Rostán (#245 Husqvarna) en E2 y José Lorenzo (#246 Husqvarna) en E2.

Por el lado de los Clubes la participación nacional será la siguiente: Matías Cisnero (#401 Enduro Team/KTM) en E2, Juan Francisco Riera (#427 SPE Turismo/Gas Gas) en E3, Marcelo Sambais (#446 SPE Racing/Gas Gas) en E3, Andrés Donnadieu (#465 Patagonia Club Team/Beta) en E3, Agustín Salanueva (#501 ARG Enduro Team/Husqvarna) en E3, Roberto Patti (#527 SPE Turismo/Gas Gas) en E3, Marcelo Novaco (#546 SPE Racing/ Gas Gas) en E3, Ariel Navarro (#565 Patagonia Club Team), Gabriel Bellizi (#601 ARG Enduro Team/KTM) en E3, Javier Alejandro Cuoghi (#627 SPE Turismo/Gas Gas) en E3 y Fernando gabriel Cuoghi (#646 SPE Racing/Gas Gas) en E3.

Lista de los demás países Latinoamericanos

FIM World Trophy

Chile: Juan Pablo Jara (#250 Honda) E1 - Ruy Barbosa (#251 Husqvarna) E1 - Javier Garate (#252 KTM) E2 - Jorge Diez (#253 Yamaha) E3.

Colombia: Daniel Palacio (#260 KTM) E1 - Santiago Isaza (#261 Husqvarna) E2 - Mateo Jaramillo (#262 Husqvarna) E2 - Francisco Álvarez (#263 Husqvarna) E3.

Ecuador: Juan Felipe Bustamante (#220) Husqvarna) E2 - Martín Bustamante (#221 Husqvarna) E3 - Juan José Puga (#222 Husqvarna) E1 - Michael Encalada (#223 Gas Gas) E2. 

Honduras: Jesús Mejía (#270 Husqvarna) E2 - Mauricia Castillo (#271 Husqvarna) E3 - Jairo José González Vallejo (#272 KTM) E1- Felipe Vaca (#273 Husqvarna).

México: José Luis Pérez (#230 Yamaha) E1 - Roberto Quintanilla (#231 Beta) E3 - Homero Díaz (#232 KTM) E2 - Arturo Rodríguez (#233 Beta) E2.

FIM Junior World Trophy

Chile: Benjamín Herrera (#254 TM) E1 - Diego Herrera (#255 TM) E3 - Esteban Lanz (#256 Suzuki) E1.

Colombia: Nicolás Fuentes (#264 KTM) E1 - Eduardo Vega (#265 Beta) E2 - Juan David (#266 Husqvarna) E2. 

México: Didier Goirand (#234 KTM) E1 - Eric Yorba (#235 KTM) E2 - Iván Ramírez (#236 KTM) E2.

Club Team Award

Chile: Álvaro Gallegos (#530 Chile 2/Husqvarna) E1, Nicolás Taverne (#630 Chile 2/Honda) E1, Martín Olmedo (#448 Chile Huelquén/Honda) E1, Santiago De Gavardo (#548 Chile Huelquén/TM) E1, Jaime Goñi (#648 Chile Huelquén/Husqvarna) E1, Sebastián Donoso (#467 Chile Paine/Yamaha) E2, Andrés Puig (#567 Chile Paine/Yamaha) E1, Rodrigo Ariztia (#667 Chile Paine/Honda) E1.

Colombia: Felipe Paez (#406 KTM) E1, Juan Fdo. Durán (#506 KTM) E2, Juan Mario Villate (#606 KTM) E3.

Ecuador: Juan Carlos Puga (#499 Husqvarna) E2, Esteban Valdéz (#599 Husqvarna) E2.

México: Juan Gutiérrez (#489 Avandaro/KTM) E2, Roberto Ramírez (#589 Avandaro/KTM) E2, Charles Goirand (#689 Avandaro/KTM) E3, José Ignacio de Izaurieta (#705 Banda Pesada/KTM) E1, Luis Mata (#805 Banda Pesada/Gas Gas) E2, Armando Galindo (#905 Banda Pesada/KTM) E2, Sergio Fabila (#716 Enduro Guadalajara I/KTM) E1, Arlex Acevedo (#816 Enduro Guadalajara I/Gas Gas) E2, Jorge Acevedo (#916 Enduro Guadalajara I/Gas Gas) E2, Jorge Álvarez (#437 JMS Racing/KTM) E1, Mario Montes de Oca (#537 JMS Racing/KTM) E1, Santiago Creel (#637 JMS Racing/KTM) E1, Toni Zarattini (#416 Las Parkas/Sherco) E2, Héctor Guerrero (#516 Las Parkas/KTM) E2, Bernardo Segura (#616 Las Parkas/KTM) E2, Álvaro Miller (#457 Monterrey/KTM) E2, Benjamín Hinojosa (#557 Monterrey/KTM) E2, Miguel Morales (#657 Monterrey/KTM) E3, Octavio Rangel (#475 Tequila Racing Team/KTM) E1, Antonio Sahagun (#575 Tequila Racing Team/KTM) E2, Alejandro Guerrero (#675 Tequila Racing Team/KTM) E3.

Lista de inscriptos completa, click aquí.

Fuente: Motomax.com.ar
Fotos: Five Media

Seja o primeiro a comentar

Copyright © 2007 Recta Principal - Argentina - Todos los Derechos Reservados.

  ©RECTA PRINCIPAL - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo