Con tecnología de Blogger.

sábado, 3 de septiembre de 2016

Se puso en marcha el Campeonato Latinoamericano de Enduro 2016

La ciudad de Nandayure, Costa Rica recibe este fin de semana la competencia continental de la disciplina con un primer día lleno de acción.


El los locales fueron los grandes protagonistas de la primera jornada. En la categoría E1 la victoria fue de Bruno Consumi que también lideró ente los Juniors, mientras que el segundo lugar fue para Esteban León y Andrés Torres completó el tercer lugar para los únicos pilotos que pudieron terminar el recorrido.

En E2, el costaricense Alejandro Fernández se quedó con la victoria del primer día, escoltado por el ecuatoriano Michael Encalada y el también costaricense Javier Araya completando los tres primeros.

Por último, la categoría E3 tuvo como ganador del primer día al costaricense Michael Vargas, seguido de su compatriota Felipe Echandi y el ecuatoriano Martín Bustamente cerrando el top 3.

Este domingo se disputará la segunda jornada.

Día 1

E1 (11 pilotos)
1. Bruno Consumi (Costa Rica) Junior 1:13:40 20 puntos
2. Esteban León (Costa Rica) 1:25:59 17 p
3. Andrés Torres (Costa Rica) 1:16:36 15 p
4. Juan Reyes (Colombia) DNF
5. Alberto Araya (Costa Rica) DNF
6. Leonardo González (Costa Rica) Master DNF
7. Augusto Gutiérrez (Venezuela) DNF
8. Roberto Murillo (Guatemala) DNF
9. Jorge Santisteban (Guatemala) Junior DNF
10. Patricio Ortiz (Ecuador) DNF

E2 (33 pilotos)
1. Alejandro Fernández (Costa Rica) 1:10:07 20 puntos
2. Michael Encalada (Ecuador) 1:10:15 17 p
3. Javier Araya (Costa Rica) 1:15:17 15 p
4. Didier Goirano (Mexico) 1:15:18 13 p
5. René Columna (República Dominicana) 1:17:16 11 p
6. Juan Bustamante (Ecuador) 1:19:57 10 p
7. Luis Araya (Costa Rica) Master 1:21:30 9 p
8. Roy Mora (Costa Rica) 1:23:28 8 p 
9. Ángel Columna (Republica Dominicana) 1:25:00 7 p
10. Luis Diego Alpizar (Costa Ricas) 1:25:37 6 p

E3 (11 pilotos)
1. Michael Vargas (Costa Rica) 1:17:43 20 puntos
2. Felipe Echandi (Costa Rica) Junior 1:20:25 17 p
3. Martín Bustamante (Ecuador) 1:22:47 15 p
4. Jesús Zavala (México) 1:27:30 13 p
5. Kenneth Valenciano (Costa Rica) 1:28:29 11 p
6. Gonzalo Delgado (Costa Rica) Junior 1:31:35 10 p
7. John Juric (Costa Rica) Master 1:34:19 9 p
8. Pablo Sauma (Costa Rica) Junior 1:41:36 8 p
9. Carlos Charpenter (Costa Rica) 1:56:58 7 p
10. José Martínez (Venezuela) DNF

Texto: Damián Fanelli
Foto: Prensa FIM Latin America

Seja o primeiro a comentar

Copyright © 2007 Recta Principal - Argentina - Todos los Derechos Reservados.

  ©RECTA PRINCIPAL - Todos os direitos reservados.

Template by Dicas Blogger | Topo